(转载)16张图,揭秘16个行业的成本,不看绝对不知道!
一瓶矿泉水的价格构成是什么样的?一盒杜蕾斯的价格有包括哪几个部分?一瓶化妆瓶的利润究竟有多大?养一个孩子需要多少钱?
……
这些你都知道吗?下面16张图,揭秘16个行业的产品价格构成,很多内幕你不看绝对不知道!
一、一本售价20元的书价格构成
一本售价20元的书价格构成是怎样的。据了解,作者稿酬,按8%版税率算,约1.6元;印制成本,即印刷费和纸张成本,占书价的25%,约5元。出版社大约用6折的价格卖给经销商,中间出版社挣了大概5元;经销商利润约2.4元;零售商约赚6元。
二、一盒杜蕾斯的价格构成
杜蕾斯,很多很多人经常在用。但是,你知道一盒杜蕾斯的价格构成是怎样的吗?
按照杜蕾斯最新一季财报分析,以一盒零售价65元的18片装杜蕾斯为例。其中原材料成本20.8元(32%)、经销商分成13元(20%)、广告投放7.8元(12%)、管理成本7.8元(12%)、纯利润5.85元(9%)、研发建设4.55(7%)、销售费用3.25(5%)、营业税1.95元(3%)。
你能否大概算一下,从你第一次开始到现在,总共为杜蕾斯贡献了多少钱?
三、一瓶矿泉水的价格秘密
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。水成本为1分钱;瓶子 盖 喷码胶带约为0.17元;营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货,再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。
四、一瓶茅台的价格构成
以零售价为1219元的53度飞天茅台为例。3.2%,生产成本含原材料,约40元;5.2%,管理费用,约63元;3.1 %,销售与市场费用,约38元;33%,经销商费用,约402元;6.4%,交税,约78元;49.1%,利润646元,约598元。(图片上有错,原料成本和所占比例不对)
五、一张体育彩票的价格构成
以一张售价为2元的体育彩票为例。45%,奖金,25%,发行成本,其中:(1)印制费为4%;(2)国家体委体育彩票管理中心的体育彩票发行费为 1%;(3)地方机构发行和零售商代销费为20%。30%,收益金。
六、一晚汉庭酒店经济房的成本分析
按照汉庭等最新一季财报分析,以一晚199元经济房为例,空置房间成本54元(27.1%)、物业租赁40.6元(20.4%)、人员开支23.3元(11.7%)、利润18.4元(9.3%)、水电易耗品15.85元(7.9%)、折旧14.5元(7.3%)、管理11.6元(5.8%)、税收5.8元(2.9%)、市场营销2.9元(1.5%)、其它7.3元(6.1%)。
酒店空置的房间就像是服装店积压的库存,空耗成本却没有收益。更糟的是,服装店今天卖不掉的衣服明天可以接着卖,酒店的空房如果当晚卖不掉就作废。从这个意义上说,酒店“清理剩余库存”的需求更紧急和迫切。
另一方面,酒店运营固定成本高,边际成本很低——多服务一个客人,并不需要多付地租、多请服务生,增加的成本只有水电费、床单毛巾洗涤费等十几块到几十块钱而已。从这个角度来看,只要售价高于几十块钱,就能增加酒店的总利润,对酒店是合算的生意。
这些听起来很有道理,可是为什么我们很少真的看到酒店把自己的房间降到几十块钱来卖呢?不要说几十块钱,很多四五星级酒店宁可把房间空着,也不愿意以三五百元的价格把房间放到市场上。这里的原因很简单:第一,直接降价是对所有人降价,包括对那些原来付全价的顾客,这样虽然可能会多卖几间房出去,但总体收益未必能提高;第二,长时间公开以低价售卖房间,会损害酒店的品牌形象,让顾客觉得“这家店只值这么多钱”。
七、一个进口玩具的价格构成
以一个售价699元的乐高4867产品为例,代理商139.8元(20%)、人工成本125.8元(18%)、ABS原材料118.8元(17%)、物流及营销成本104.85元(15%)、净利润97.3元(13.9%)、税收39.1元(5.6%)、店员工资35元(5%)、生产线折旧21元(3%)、授权费用17.5元(2.5%)。
八、养一个孩子的成本
我女儿现在有6个月大了,孩子的皮肤越来越好,表情越来越多,非常招人喜欢。随着孩子的到来我逐渐意识到带孩子是一项长期的支出。现说一下从爱人生孩子到现在的支出,从孩子到出生大概花费有36000多了。以后的支出还会越来越大,真伤不起。
生孩子之前七七八八检查2000元;孩子的衣服5000元;奶瓶5个400元;奶粉10桶(雅培) 2000元;童车(好孩子) 600元;游泳池(塑料的) 400元;玩具 500元;生孩子(手术)七七八八8000元(因为我们原来单位不正规不能报销全部自费)
保姆2000元/月六个月12000元(由于家庭原因,不细讲);接种疫苗多数免费,部分自费约3500元(主要是什么防肺炎的最坑人);尿不湿200元/月六个月计1200元;鱼肝油等之类100元/月六个月计600元;各类辅食榨汁水果等300元/月以用两个月600元。
九、曝光北京每平方房价成本
前期费用:约235元/m2;建安费用:1600~1800元/m2;销售费用:400元/m2;间接费用、管理费:约50元/m2;不可预见费:55~60元/m2;贷款利息:约375元/m2。以上不含土地费合计约2695~2880元/m2。假设楼面地价9000元/m2,开发商的税前成本约在12000元/m2。
十、一家3口在上海的生活成本
一家三口,宝宝3岁多一点,有房无车还房贷,在上海的每月生活成本。其中可能某部分是可以压缩的,但都会影响生活品质,作为男人我也没什么个人开销,很少衣服,也很少在外面吃饭,上海,好累呀。坚持在上海,还是会老家,无路可退!
十一、一瓶进口红酒的价格构成
以一瓶售价为268元的进口波尔多红酒,你有38.5元花在原料和酿造成本上,22.5元花在了人工上,16元花在运输储存上,7.5元买了瓶子和软木塞,5.5元为它做了市场推广,24.3元给了代理商,19.7元给了酒庄,还有134元,童鞋们,你用来缴纳了关税、增值税和消费税。
十二、一瓶迪奥香水的价格组成
香水行业不一定是世上最赚钱的,但一定包装过度。仅从毛利来说,一瓶香水制造成本可能不及售价5%。以Christin Dior Miss Dior香水为例市场价格780元,免税后销售价格520元。零售商利润很不错,占到了10%,也就是78元。几乎和制造商净利润差不多。至于真正原材料成本只占2%,也就是15.6元。
十三、一个TOTO马桶的价格组成
卫浴产品属于耐用消费品,在大众消费中所占比例不高,其产品的平均消费周期在8年左右。这个行业品牌众多,生产厂商通常依靠代理商以及经销商进行销售。以TOTO为例,其标价3000元左右的马桶,出厂价格通常在售价的60%,也就是说经销商的进货价格在1800元左右,毛利率为40%。
不过,现在卫浴产品经销商的日子并不好过。由于房产政策的压力以及原材料价格的上升,个人消费者的需求越来越小,经销商们只能通过各种促销和打折活动来扩大销售,加上高涨的门店租金,他们净利润实际在10%以下。
十四、一个Zippo打火机的价格构成
Zippo是通过代理和批发商销售,销售商毛利25%至40%。一个标价为358元的打火机,销售商可拿到的价格为214.8元,毛利在143.2元左右。Zippo的直接制造成本占产品售价36.6%约131元。实际上,Zippo所有产品都在美国本土生产,劳动力成本颇为高昂。成本高的另一原因型号众多,大规模生产并不能带来成本降低。
十五、一枚蒂芙尼钻戒的价格组成
这枚戒指售价不菲,平均价格3800美元。并且因Tiffany美名,这枚戒指高出市场价格60%左右。不过这值得拥有。据BuseinessWeek的报道,Tiffany品牌价值可在42亿美元。一般来说,戒托和钻石分开购买,制造成本占41%,由裸钻费、戒托材料费、加工费三部分组成。
十六、一瓶兰蔻精华肌底液的价格组成
1080元的售价:其中,广告和推广费用334.8元;经销商费用270元;销售、管理及行政费用226.8元;净利润129.6元;税收54元;原材料成本21.6元;研发费用43.2元(制作成本64.8元=原料成本研发费用)。这就是,小黑瓶!